Дом фронтмена Joy Division станет музеем

Один из фэнов пионеров пост-панка купил дом на две спальни по адресу Бартон стрит 77, в Макклесфилде, после того как узнал, что активисты, пытавшиеся собрать заявленную хозяевами сумму 115 000 фунтов стерлингов, не смогли достичь своей цели.

В 2007 году этот дом использовался для съемок фильма «Control» режиссера Антона Корбийна, а в феврале нынешнего года его владельцы выставили его на продажу.

Приобрел дом 48-летний предприниматель и музыкант Хадар Голдман. «Хотя сделка вместе с юридическим оформлением обошлась мне в 190 000 фунтов  – что почти в два раза больше запрашиваемой цены – мне показалось, что я должен был это сделать. Особенно после того как узнал, что фанатам Division не удалось собрать необходимой суммы на покупку дома, в котором жил один из музыкальных героев моей молодости», — заявил Голдман.

«Joy Division оставили музыкальное наследие, которое повлияло на многие современные группы. И это творчество заслуживает того, чтобы перенести его в 21 век и познакомить с ним общественность. Ведь это одна из самых влиятельных групп в истории современной музыки», — добавил предприниматель.

Напомним, в этом году исполняется 35 лет с момента смерти Йена Кертиса. Фронтмен Joy Division покончил жизнь самоубийством 18 мая 1980 года в возрасте 23 лет, за несколько дней до того, как Joy Division должны были отправиться в тур по США.