Дэймон Албарн назван в числе самых влиятельных британцев

Основанный еще в XVIII веке паблишинг специализируется на альманахах, посвященных консервативному этикету – а ля «Debrett’s Etiquette and Modern Manners», «Debrett’s Etiquette for Girls», «Debrett’s A – Z of Modern Manners», «Debrett’s Guide for The Modern Gentleman» и «Debrett’s Guide to Entertaining».

В январе 2015-го Debrett’s включил в свои рейтинги «джентльменов» Британии и музыкантов, известных неформальным образом жизни (в частности, 46-летний Албарн запросто носит мокасины без носков и разъезжает по Лондону на велосипеде).

Впрочем, такие детали не имеют особого значения на фоне настоящего таланта. «Музыкант, мультиинструменталист, автор-исполнитель и продюсер, Дэймон Албарн без всякого сомнения является одним из умнейших и талантливейших музыкантов своего поколения – на любом возможном уровне», — значится в комментарии Debrett’s.

Подобным же образом редакция объяснила присутствие в списке 23-летнего автора и исполнителя песен Эда Ширана. «За последний год он появился на множестве обложек и с кем только не спел и записался дуэтом – от Элтона Джона до Уэна Руни. Он абсолютно современный парень, но обладает такой многосторонностью и убедительностью, что мало кто сейчас не знаком с его работами. Стремительное вознесение на вершину Олимпа не сделало его зазнайкой – он также прост в общении что с королями, что с обычными людьми с улицы», — значится в описании.

В список 500 самых влиятельных британцев попали также новая звезда соула Сэм Смит, участники бойз-бэнда ObeDirection и – совсем уж неожиданно – британский электронщик Джеймс Блейк, несмотря на свою популярность в музыкальных кругах, мало известный широкой публике. Тем не менее, у Debrett’s оказался зоркий глаз.

«Скромный и малозаметный Джеймс Блейк – музыкант по самой своей сущности, — считает редакция издания. – Представители разных стилей и направлений – от хип-хопа до инди – восхищаются его новаторским саундом».