Эрос Рамаццотти-фан клуб

Автор Тема: Eros Lo Giuro  (Прочитано 84033 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #45 : 04 Июля 2010, 18:42:00 »
Да пусть висит :) Хотя я как-то в сети всегда опасаюсь свои координаты оставлять - кроме Фконтакта :)

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #46 : 04 Июля 2010, 18:56:18 »
Ловите сразу две серии - за прошлые выходные и за эти :)))

Цитировать
Guardare piu lontano e perdersi se stessi
(Видеть дальше, забывая о себе)

Мы в местечке под названием Зазиг, расположенном в Мелроуз – визитной карточке Лос-Анджелеса. Бесконечная череда магазинчиков и малоэтажных домов вперемешку с кофейнями, куда посетители приходят не только выпить чашечку кофе, но и поработать за ноутбуком. Но вечером все пустеет, и это зрелище навевает легкую грусть. Город Ангелов намного менее «ночной», чем можно было себе это представить. Здесь рано ужинают и относительно рано ложатся, потому что утром «надо» работать. Чаще всех других здесь слышишь слова «business», «money» и «wonderful». Саверио «Цицерон» отвозит нас в клуб, где сегодня ночью выступает Мэтт Лаф – еще один музыкант, участвующий в создании альбома. У него прическа в стиле «Ганз-н-Роузез», а за плечами – сотрудничество с такими именитыми звездами, как Аланис Морисетт. Прежде чем войти, Эрос отправляет несколько смсок. Обычно их приходит по пятьдесят штук в день, нехотя признается он. Но ему это нравится гораздо больше, чем просто разговаривать по телефону – там он обычно говорит коротко и по делу. Даже если ему позвонит сам Макс Бьяджи (как это и произошло сегодня), он не позволяет себе отклониться от темы. А вот смс – как раз то, что нужно: быстро и емко, к тому же, в только зарождающихся отношениях – незаменимая вещь.
- Хотя иногда бывает грустно…
- Почему?
- Вот, взгляни.
И он показывает мне свой мобильник с весьма недвусмысленным сообщением от поклонницы:
- Это она тебе написала?
- А что, я сам с собой, что ли, переписываюсь?
- Смело!
- Мир уже не тот, что раньше. Женщины и мужчины почти уравнялись в отношениях с противоположным полом и в стремлении завоевать вторую половину, они действуют более решительно…
- По-твоему, это хорошо или плохо?
- Не знаю. Но еще несколько лет назад ни одной девушке не пришло бы в голову такое мне написать, и это немного рушит романтику… Даже когда речь идет о чисто физическом влечении, мне всегда нравилось самому налаживать отношения, производить впечатление. Иначе все бледнеет, теряет вкус, и действия приобретают какой-то механический характер…
- А бывали случаи, когда ты пасовал?
- В последнее время – нет. Но иногда я чувствую себя ужасно неловко… Особенно когда не чувствую отдачи. Но я не из тех, кто в конце спрашивает: «Тебе понравилось?» О сексе не говорят, им занимаются. Смотри, похоже, ждут, когда мы войдем…
На входе даже Эросу приходится предъявлять удостоверение личности. По тому, как он неловко вынимает его, я вижу, что делать это ему приходится нечасто.
В клубе темно и народу не так уж много, публика разношерстная и разновозрастная. Наш «отряд» в полном составе, но без посторонних: Ангелы, маэстро Валли, Гуидетти и Лука Биньарди, звукорежиссер. Лука Биньарди – одно из тех имен (и такое бывает) – которые произносятся только вместе с фамилией. Никто не зовет его просто «Лука», но все – «Лука Биньарди».
Эрос заказывает напиток и начинает его потягивать. Здесь его никто не узнает, и он счастлив. Он с любопытством оглядывается вокруг – и испускает радостный клич «Ух-ух-у!» при виде друга-ударника. Видеть его не на сцене довольно странно. Играет кто-то из современных фанк-исполнителей, чья небольшая группка aficionados (поклонников) неустанно подбадривает его.
Вечеринка окончена, и мы пешком возвращаемся в Мэлроуз. Уже погасли витрины почти во всех магазинах, а между облаками нет-нет да и мелькнет полная луна.
- Как насчет прогуляться к морю?
Предложение неожиданное, но заманчивое, и мы с Ангелами единодушно его принимаем. Маэстро и Гуидетти, напротив, предпочитают отправиться спать. Поэтому мы провожаем их в гостиницу, а Эрос, пользуясь случаем, поднимается к себе в номер и немного погодя возвращается – уже с гитарой.
- Вдруг захотелось поиграть, а раз так, нужно следовать инстинкту.
По дороге к океану, в направлении Санта-Моники, я представляю, как все мы сидим на пляже у костра, а Эрос поет под гитару Lacrime di gioventu’. Но оказывается, я еще его совсем не знаю.
Припарковавшись, мы выходим к побережью, вдоль которого растут высоченные пальмы, точь-в-точь, как в сериале «Полиция Майами». По пути мы почти никого не встретили, и вот уже мы на огромном и безлюдном пляже, совершенно пустынном, если не считать растянутых тут и там сетей для пляжного волейбола. Но кроме них – ничего, только море и песок. Мы разуваемся, чтобы пройтись по бережку босиком, очарованные тишиной, нарушаемой только плеском волн.
- Я всегда его немного побаивался, хотя он и завораживает…
- Это ты о море?
- Об океане. Несколько лет назад со мной приключилась неприятная история в Рио-де-Жанейро. Вода была неспокойная, но купаться никто не запрещал. Я нырнул, и, не успел вынырнуть, как волна захлестнула меня и протащила несколько метров. Не дав мне опомниться, нахлынула другая волна, и сбила меня с ног. Я едва смог выбраться. Выйдя на берег и повернувшись к нему, я спросил: «Что я тебе сделал плохого?» С тех пор «большое море» меня всегда пугает…
-….
- Не возражаешь, если я немного поиграю?
Мне с трудом удается скрыть эмоции и не выдать, как я рад этому нежданному подарку. Мы кладем куртки на песок и садимся на них, обдуваемые свежим ветерком. Эрос начинает импровизировать, играть никогда прежде не слышанные мной мелодии, что-то бормоча себе под нос. Иногда он жестом показывает мне приблизить диктофон, и тогда я чувствую себя практически незаменимым. Говорить я отваживаюсь только тогда, когда чувствую, что он решил передохнуть.
- И часто ты так играешь?
- Всегда. У меня физическая потребность в игре на гитаре, и я делаю это, как только появляется свободная минутка. На гитаре, на фортепиано, на ножах…
- На ножах?
- Ну да, бывает, когда другого инструмента под рукой нет, я играю ножами на бокалах. Я помню еще с детства. Мой отец вечно нас подначивал, мама просто не могла больше слышать этот звон…
- А когда у тебя появляется особенное вдохновение?
- Когда как… Вот сегодня – во время концерта… Но не всегда одинаково, хотя в основном – когда я злюсь… и по ночам. Часто самые красивые песни выходят после ссоры. Таким образом я как бы успокаиваюсь, стараюсь обрести душевный покой… В общем, когда я играю, мне становится легче.
- А что потом? Ты сразу записываешь песню?
- Написать сразу всю песню целиком – довольно трудно, хотя бывало и такое… Но обычно я записываю только маленькие кусочки. Потом слушаю их несколько дней спустя, проверяю, понравится ли мне на этот раз что-нибудь, а после отправляю Гуидетти.
- А он?
- Он делает то же самое. В этом плюс парной работы – мы слушаем, поправляем друг друга, и вместе у нас получается лучше. Постороннее ухо может найти такие сочетания, о которых ты даже и не подумал бы …
Он встает, подбирает несколько камешков и начинает бросать их в воду, стараясь произвести как можно больше кругов…

- А совместная работа в студии…
- Да, мы встречаемся в студии, но чаще просто обмениваемся почтой. Иногда я просто не могу ждать и отправляю сразу…. Мы много песен так написали, «по переписке». В один прекрасный вечер родилась мысль о дуэте. Я начал, он продолжил строку, и через три часа мы закончили. Потом мы встретились и добавили деталей. И отметили…
- Значит, тебе нравится работать в группе…
- Некоторые песни я бы просто не смог написать один. Вот почему, когда я чувствую связь, я стараюсь сделать все, чтобы отношения продлились подольше.
Он идет искать другие камешки, все дальше и дальше от побережья. Чуть погодя возвращается с тремя. Тремя маленькими камешками (piccole pietre). Один он вручает мне, а два других – Бруно и Джорджо, которые о чем-то беседуют в сторонке. На какое-то время я остаюсь наедине с гитарой.

В этой книге столько щемящих моментов - читаешь и комок в горле. Вот как концовка этой главы :)

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #47 : 04 Июля 2010, 19:06:04 »
Татата, барабанная дробь!
Цитировать
Uno di quei sogni che uno fa
(Одно из заветных желаний)

- Свадьба мне не нужна, ясно?
Ну вот, всего-то чуть-чуть опоздал – и пропустил такой разговор. Эрос и Бруно уже на месте, на краю бассейна Sky Bar, отдыхают после насыщенного  дня. Но кто бы мог подумать, что если Эрос говорит «встретимся в семь», то нужно быть на месте ровно в семь? А вот поди ж ты, какая пунктуальность и точность, даже на концертах. Сейчас он что-то обсуждает с Бруно насчет судьбоносных решений – а я опять все пропустил. Я поспешно включаю диктофон, в душе проклиная свои непослушные волосы, из-за которых я опоздал.
- Я просто не хочу, понимаешь?
Они продолжают разговаривать так, как будто меня здесь вообще нет. Я чувствую себя неудачником и зеленым новичком. Я ненавижу себя.
- Как скажешь, Эрос, нет проблем. Только скажи, кто тебе нужен.
- Ты мне нужен. И Джорджо. И писатель, сейчас же. И всё.
И я тоже? Он что, хочет на мне жениться??? Кажется, я и правда упустил что-то важное. Я продолжаю слушать, но они все также говорят загадками. Я извиняюсь за опоздание и спрашиваю, что здесь произошло. Эрос и Бруно смеются. «Свадьба» на языке Эроса означает «большое скопление народу», как обычно бывает на свадьбе. Вокруг такой важной персоны неизбежно собирается толпа людей, и каждый обязательно приводит с собой друга. Зачастую столик превращается в какой-то невообразимо-огромный стол.
Наконец мне все ясно, хотя, признаюсь, я-то надеялся узнать что-то о настоящей свадьбе. Той самой свадьбе. Я заказываю светлое пиво, как и они, выпиваю залпом полкружки, и снова обращаюсь к нему.
- А твоя свадьба?
Ледяная тишина. А может, и не ледяная, но другого слова я подобрать не могу. Меня же просили не задавать вопросы о таких деликатных вещах. Особенно – когда мы так недавно друг друга знаем. Но сказанного не воротишь.
- Моя свадьба была прекрасна. Что до меня, я бы вообще не женился, да Мишель настояла… И я сказал себе: «Если уж жениться, то как надо!» Хотя пресса кричала об этом за два месяца до свадьбы и еще восемь месяцев после нее…
- Но разве нельзя было этого избежать? Я помню, сколько об этом показывали репортажей…
- Конечно, можно было. Но в те годы я был немного не в себе. За пару часов до того мне позвонили из редакции и спросили, можно ли присутствовать журналистам. У нас уже было пятьсот приглашенных, свадьба проходила в замке, все было устроено по-королевски. И я подумал: «Да пусть приходит, кто хочет!» Это, конечно, было ошибкой, хотя праздник получился незабываемый… Но, как я тебе уже говорил, тогда я был немного сумасшедшим.
- В каком смысле?
- В таком, о котором я сейчас не хочу говорить. Ну что, ребят, поехали?
Какую-то долю секунды спустя все готовы. Я испытываю некоторое смущение от вторжения в личное пространство, но Ангелы Эроса успокаивают меня: «Если он позвал тебя сегодня вечером, значит, можешь задавать любые вопросы. Ну, в пределах разумного…»
В ресторане отеля мест нет – только на самом краю, у суши бара. Ангелы, похоже, не слишком привыкли к подобным ситуациям – в Италии такое бы никогда не произошло – но Эрос – само спокойствие. Он на секунду выглядывает наружу и видит прямо напротив нашей гостиницы японский ресторан под названием «Катана». Мы переходим улицу, представляемся – и уже через пару минут нас сажают за свободный столик. Эрос потирает руки в предвкушении вкусного ужина и от радости, что выпала возможность здесь поесть. Не открывая меню, он заказывает мисо-суп, который он обожает пить из маленьких чашечек. Однажды в Милане официант, чтобы сделать ему приятный сюрприз, принес суп в большой чашке, и он не смог из нее есть: Иногда ритуал важнее содержимого. Вот, например, ты заказываешь две чашечки кофе. Но тебе ведь не понравится, если их сольют в одну?
Я выражаю полнейшее согласие. Я украдкой стараюсь понять, раздражен ли он моим предыдущим вопросом, но признаков раздражения, вроде бы, не видно. Он говорит свои пожелания Бруно, который заказывает на всех. Благодаря своему богатому послужному списку, Бруно – незаменимый человек за столом. Он знает множество английских названий блюд, что помогает избежать неприятных неожиданностей. Что мне здесь нравится, так это широкий ассортимент блюд, хотя для Эроса на втором месте после мисо-супа – тунец. Без тунца нельзя обойтись: тунец под соусом «тартар», тунец с золотистой корочкой, маринованный тунец, малосольный тунец. ТУНЕЦ, ТУНЕЦ, ТУНЕЦ!  Меня ничуть не смущает «смесь» Рамаццотти и японской культуры, а сам он, похоже, получает от этого несказанное удовольствие. В своих заграничных турне Эрос чаще всего посещает два типа ресторанов: итальянские и японские. Вот и в этот вечер мы заказали огромный поднос роллов и прекрасное пиво Asaki.
Атмосфера, по сравнению с «тосканским» ужином – более интимная, и беседа течет легко и непринужденно. Эрос попеременно поглядывает то на часы, то на наших соседей по столику. Вот настает момент, и он берет трубку и звонит. Конечно же, Авроре. Его настолько переполняют эмоции, что это слышно даже на диктофонной записи:
- Милая, привет, ты только что проснулась?
- Да, недавно… как ты?
- Нормально, мы тут ужинаем с друзьями. Ты меня любишь?
- Папочка, я тебя не слышу…
- ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ??
- Сильно-пресильно-пресильно!
- Как погода в Милане?
- Ужасно, все облаками затянуло…
- Тогда нужно как следует подуть, и выглянет солнышко – вот увидишь!
- Не верю.
- Только надо долго дуть. Иначе ничего не получится.
Из трубки слышно, как маленькая девочка громко дует, чтобы прогнать тучи. Эрос с наслаждением слушает, и весь прямо светится от счастья.
- Пап, да тут много, все не раздуешь…
- Давай я тебе помогу, хорошо? Ты как, приготовилась к танцам?
- Значит, ты сможешь приехать?
- Нет, милая, не получится. Я тут в Америке, работаю… Целую тебя много-много раз…
- Пока, пап.
Окончив разговор, он тут же показывает мне фотографию Авроры у себя в мобильном. На ней она широко улыбается.
- Она – самое главное в моей жизни. Важнее всего на свете, важнее даже музыки. Важнее меня самого. Я обязательно вас познакомлю.
Он старается держать себя в  руках, но голос предательски дрожит. После этого телефонного звонка он словно стал еще более уязвимым и ранимым. Как будто вот-вот подует ветер и все разрушит.
Мы решаем переместиться на веранду ресторана, которая выходит прямо  на Сансет. Вдруг Эрос получает смску от Вик, которая выбивает его из колеи. Кажется, она на него запала. Когда я видел их вместе на днях в студии, они показались мне очень похожими на пару из L’Ultimo Metro. Песня, ставшая реальностью. Но я еще не разобрался, сказал он мне. Пока не разобрался. Единственное, что я могу сделать на данный момент – это попытаться расставить точки над “I”. Быть искренним, открытым и прямым. Хотя в тот раз этого оказалось недостаточно..

Оффлайн murokami91

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #48 : 04 Июля 2010, 19:49:12 »
Цитировать
- Тогда нужно как следует подуть, и выглянет солнышко – вот увидишь!
- Не верю.
- Только надо долго дуть. Иначе ничего не получится.
Из трубки слышно, как маленькая девочка громко дует, чтобы прогнать тучи. Эрос с наслаждением слушает, и весь прямо светится от счастья.
- Пап, да тут много, все не раздуешь…

Господи.... *teddy* Мне кажется даже за неимением достаточного свободного времени, как у простых смертных, он очень любящий и заботливый отец *coffe*

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #49 : 04 Июля 2010, 20:19:14 »
Ага, ужасно трогательная сцена :)

Оффлайн murokami91

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #50 : 04 Июля 2010, 20:29:59 »
Мой "самиздат" сегодня потолстел :D Спасибо большое!

Оффлайн Tiana

  • Ammiratrice del talento Eros
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #51 : 04 Июля 2010, 21:13:01 »
 girl_claping Спасибо большое, все очень интересно, часть съемки со свадьбы я кстати видела, она в интернете есть, все очень красиво и незабываемо

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #52 : 04 Июля 2010, 21:26:08 »
А у меня был старый номер Oggi за 96 год, чуть ли не половина про эту свадьбу. Не знаю, жив еще, или потерялся/выбросился :)

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #53 : 05 Июля 2010, 11:50:49 »
Щас ради такого дела полезла и посмотрела - жив еще журнальчег :) 8 страниц+обложка. Могу отсканить, если нужно :)
Ой, не 96 год, а 98 :))


Кстати, Алекс, из раздела с книгой удали, пожалуйста, слова "Часть вторая", "Часть третья" и т. п. - это все еще первая часть, просто она разбита по главам. До второй еще не дошли :)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 11:56:12 от Хыка »

Оффлайн eksap

  • Живу на форуме
  • *****
  • Сообщений: 732
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #54 : 05 Июля 2010, 11:56:30 »
Щас ради такого дела полезла и посмотрела - жив еще журнальчег :) 8 страниц+обложка. Могу отсканить, если нужно :)
Ой, не 96 год, а 98 :))

плииииииз  rerw
Сейчас после прочтения очередной главы такое нежное послевкусие осталось! Спасибо, Хыка!  *teddy*

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #55 : 05 Июля 2010, 11:57:44 »
Не за что, у меня после каждой главы такое :) А после окончания - неделю ходила под впечатлением. Мы с автором - единомышленники по части любимых песен (по крайней мере, одной) :))

Оффлайн eksap

  • Живу на форуме
  • *****
  • Сообщений: 732
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #56 : 05 Июля 2010, 12:05:09 »
Еще раз убеждаюсь, какой приятный дядечка  *teddy*. Здоровско, когда человек на протяжении многих лет остается с одними и теми же друзьями и без высокомерия, по-теплому с ними общается.. Я уже писала, что живьем это наблюдала, как они встречаются будто после долгой разлуки, хотя вчера также вместе здесь же ужинали. Очень трогательно. И дочку он постоянно на мобильный фотографирует, а она, вместе с Марикой, ему мордашки строит  *bebe*

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #57 : 05 Июля 2010, 12:13:48 »
ну совсем как у людей (с) :)))

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #58 : 05 Июля 2010, 12:53:32 »
Попробовала сканить, но фигня получается - журнал слишком толстый и по формату больше сканера. Я лучше вечером на фотоаппарат попробую, когда принесут :)

Оффлайн Tiana

  • Ammiratrice del talento Eros
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #59 : 05 Июля 2010, 21:23:07 »
 *teddy* У меня журнал есто только где Эрос с дочкой на отдыхе, на море купаются, а вот со свадьбы нравится вот эта фотка

Эрос Рамаццотти-фан клуб