Эрос Рамаццотти-фан клуб

Автор Тема: Eros Lo Giuro  (Прочитано 82811 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #150 : 05 Июня 2011, 17:11:35 »
Цитировать
Non mollare mai la presa
(Не ослабляй хватки)
Эрос застыл у витрины – кажется, будто бы он разглядывает кроссовки, а на самом деле его взгляд рассеян и устремлен куда-то вдаль, словно на всю витрину Бэверли Драйв развернули огромный экран и показывают какой-то старый, давно забытый фильм. При взгляде на прохожих возникает ощущение, что смотришь альбом с фотографиями общественных мест: девушки с новыми скулами, пожилые дамы с усиками, бородатые старички. Но все внимание Эроса приковано к этому магазину. Я пытаюсь понять, что такого интересного он в нем нашел, но не вижу ничего сверхъестественного. «Ангелы» Эроса остановились метрах в двадцати, - на этот раз не позади, а впереди нас – чтобы посмотреть телевизоры.
- Кажется, именно на здесь…
- Что – здесь?
- Именно здесь я совершил одну из самых больших глупостей в своей жизни. Много лет назад я приехал сюда за кроссовками. Я и сам не знал, что мне нужно, но в то время меня интересовали исключительно тенниски. Теннисные кроссовки и набор сумок. Я пришел сюда, перемерил, кажется, миллион кроссовок, но не нашел ничего интересного. И попросил у продавца парикмахерское кресло.
- Что, настоящее парикмахерское кресло?
- Да, оно стояло в зале. Мне оно очень понравилось, и я подумал, что у меня дома оно отлично вписалось бы в интерьер…
- И тебе его продали?
- Не знаю, видел ли ты документальный фильм о Майкле Муре… В Америки свободно продают оружие, а ты говоришь о каком-то кресле. Были бы деньги. Не скажу, сколько я потратил на доставку… немыслимую сумму. И все же я его купил, и очень гордился этим приобретением…
- А сейчас оно где?
- Кажется, стоит где-то в гостиной. Когда мне его привезли, я уже почти о нем забыл. Это очень хорошо характеризует мое тогдашнее отношение к жизни. Я был мультимиллиардером, у меня была красавица-жена и чудесная дочка. Я чувствовал себя непобедимым, и в этом была моя главная ошибка. Непростительная ошибка.
На какой-то момент это признание омрачает мое настроение. Передо мной – боец, в отчаянии сложивший оружие. Эта прогулка по Беверли Хиллс сама собой перетекает в анализ того незабываемого периода из жизни Эроса. Думаю, это и есть те самые «безумные годы». Непостижимо, как в каком-то маленьком магазинчике кроется целая история, в которой ему просто необходимо признаться. Но гораздо забавнее, на мой взгляд,  другая – история о техасских сапогах. Долгие годы, помимо теннисных кроссовок, Эрос покупал техасские сапоги. В первый раз он купил четыре разные пары: одну с гладким мысом, одну с металлическим, одну на прямом каблуке, и одну – на наклонном. Потом он купил еще десять пар, и ни разу не надевал одну и ту же дважды.
- Это было похоже на вызов, и при том, глупейший. Или даже на сигнал… В то время я толком не знал, куда себя деть в свободное время, и нашел такой банальный способ – сорить деньгами. Мне будто бы хотелось наверстать упущенное, наконец заполучить то, чего раньше у меня никогда не было и о чем я мог только мечтать. Но вместо того, чтобы покупать вещи, я стал растрачивать себя самого.
- И как ты думаешь, почему?
- Я никогда не понимал ценности денег. У нас их всегда было мало, и мой отец считал каждую копейку. А тут вдруг за пару лет я заработал миллиарды. Потом еще и еще. А когда человек, не умеющий считать деньги, вдруг получает огромное состояние, это очень опасно…

Он говорит о миллиардах так, как мы, простые люди, могли бы говорить о тысяче евро, но в его тоне нет ни надменности, ни хвастовства – напротив. В нем сквозит желание трезво разобраться в поступках – подчас не поддающихся трезвому объяснению. И каждое новое место, каждый шаг словно бы вызывает в памяти воспоминания о решении, которое теперь, с высоты прожитых лет, кажется ошибочным или, как говорит он сам, «безумным».
- Извини, но разве ты не мог доверить свои деньги кому-то, кто мог бы правильно ими управлять?
- В первые годы этим занимался мой отец… но и он, всю жизнь проживший в бедности,только еще больше все запутал. Например, купил дом в пригороде Рима, где живет до сих пор на те мои первые заработанные деньги. Он даже и не вспомнил, что мне вообще-то тоже нужно платить налоги…
- И?
- Ну, пришлось спешно подписывать новые контракты, чтобы как-то разрулить ситуцию. Еще и поэтому я в конце концов решил доверить мои финансы барону и Галанти из DDD.
- А отец?
- Ужасно обиделся. Но ведь он должен понимать, что иногда лучше отойти в сторонку. Хороший отец вовсе не обязательно должен быть хорошим менеджером, ведь так?

Смело, Эрос, очень смело. Для двадцатилетнего юнца, не знавшего жизни, намерения у него были нешуточные, раз он решился заявить отцу, чтобы тот не вмешивался в его дела, и довериться звукозаписывающему «семейству», принявшему его под свое крыло. Несколько лет дела шли хорошо, с каждым годом все лучше и лучше. Продажи в Европе и по всему миру росли быстрыми темпами, а управлять делами становилось все сложнее. В какой-то момент барон и Галанти сами посоветовали ему нанять адвоката, который смог бы в случае чего отстоять его интересы. Они считали, что будет неправильно, если они сами, как студия звукозаписи, займутся этим, ведь в этом случае могла произойти конфликтная ситуация. Эрос и по сей день помнит и ценит это проявление честности со стороны DDD.
Но именно этот жест искренней преданности и положил начало так называемой «безумной» фазе. Он не осмеливается произносить в слух слово «всемогущество», но видно, что именно это он и подразумевает. Эрос настолько погружен в воспоминания, что, кажется, даже не замечает прекрасных прохожих.
На витрине магазина Williams Sonoma – всякая всячина для дома – он видит потрясающую кухню, столь любимую американцами. Точно такую же кухню несколько лет назад он купил, даже не задумываясь.
- Это она. Называется «La Cornue». Знаешь, сколько она стоила?
- Ну?
- Сто миллионов лир.
- Сто миллионов??? И каково это – есть на кухне за сто миллионов?
- Не знаю, я так ни разу там и не поел… до сих пор как вспомню – зубы скрипят от злости.
- …
- Надо сказать, что Мишель не очень нравилось Инвериго, и когда родилась Аврора, мне захотелось купить для своей семьи новый дом, еще больше и красивее старого. Я мечтал даже не о доме, а о замке, и я его нашел: четыре тысячи квадратных метров в Карате Брианца. Там жило десять семей, я и сам не помню, сколько потратил, чтобы найти им всем жилье. Хотя нет, помню, конечно, но мне стыдно об этом говорить! Перестройка длилась восемь лет, и так и не завершилась…
- Восемь лет?
- У меня у самого в голове не укладывается. Зачем тратить целое состояние на обустройство сада, чтобы потом видеть, как рабочие на бульдозерах суетятся вокруг одних и тех же холмов – то раскопают, то выровняют, то опять раскопают…
- И ты что же, не мог вмешаться?
- Да надо было. Скольких проблем удалось бы избежать. Но я боялся разрушить свой идеальный мирок, где не было настоящих бед. Помню, по моей задумке, там должны были построить домик для гостей, конюшню, парк развлечений…
У нас полно времени, но Эрос, похоже, не в настроении делать покупки. Он вообще после того случая с двадцатью футболками так ничего и не купил за всю неделю, не считая одного диска и книг в Barnes&Noble. Более того, он кажется мне человеком, который, хоть и тратит деньги, тем не менее, отлично умеет их считать. Он знает, сколько стоит работа музыкантов, бензин, гостиница…
- Я изменился. Процентов на девяносто – без преувеличения. Сейчас я покупаю только то, что мне действительно нравится, а раньше – все, что попадалось мне на глаза. Это была такая отдушина для человека, у которого прежде ничего не было.
- Например?
- Да взять хотя бы гитары. Я всегда хотел гитару, но прежде не мог ее себе позволить. Сейчас у меня их штук шестьдесят… Если бы вдруг мы сейчас отправились в Guitar Center в Лос-Анджелесе, перед нами расстелили бы красную ковровую дорожку. Когда я был там в последний раз, я чуть было не купил гитару за пятьдесят тысяч долларов, но потом передумал… и вместо нее купил винтажную гитару, которая была немногим дешевле! Но все равно – все эти гитары были мне совсем не нужны…
- И твой менеджер ничего тебе не говорил?
Тут Эрос решает прерваться – видно, что ему так много нужно сказать, что не хватит и недели. Он зовет Ангелов и спрашивает, не хотят ли они выпить кофе. Так что мы решаем устроить небольшой кофе-брейк в одной из кофеен.
По правде говоря, вечером мы собирались сделать ряд покупок: подарок Авроре, цифровой фотоаппарат, тележку для покупок, маленькие свечки (которые он увидел у Джиджи Мерони), и еще немного всякой всячины. Однако после нашего разговора у него, похоже, пропал запал, и вместо того, чтобы отправиться в Беверли Хиллс, он предпочитает поискать то, что ему нужно (особенно подарок для Авроры), в более спокойном Grove – торговом центре с паровозиком из Гардаленда.
- Купить подарок моей дочери – тоже та еще задачка, ведь у нее уже все есть. Ее не так-то просто удивить – она сама удивит кого хочешь. Например, она очень любит дарить мне свои рисунки, писать о своих мыслях, о том, что ее окружает. Всякий раз застает меня врасплох.
- Ты так и не рассказал, кто управлял твоими делами…
- И правда… в общем, мы с DDD посовещались и решили воспользоваться услугами адвоката, который будет защищать мои интересы. Они посоветовали мне одного очень хорошего специалиста, но он неожиданно умер – кажется, в 89-м.
- А ты?
- Решил препоручить себя его помощнику. Все из-за моей лени – мне не хотелось снова начинать поиски замены, все перестраивать. Я решил, что так будет намного лучше.
- И?
- Я жестоко ошибся. Я не сказал тебе самого главного: однажды я обнаружил, что все деньги куда-то исчезли.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2011, 17:12:47 от Хыка »

Оффлайн murokami91

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #151 : 05 Июня 2011, 18:51:54 »
Уры!!! :D Спасибо большое!

Оффлайн eksap

  • Живу на форуме
  • *****
  • Сообщений: 732
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #152 : 05 Июня 2011, 20:48:45 »
ну вот, на такой ноте все оборвалось...  zzzz
Спасибо, Хыка, за перевод! Жду продолжения с нетерпением...  flower

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #153 : 06 Июня 2011, 05:10:26 »
Ура! Ура! Перевод! *kosicki* Спасибо большое! flower

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #154 : 06 Июня 2011, 06:33:48 »
Прочитала. Я прям плачу *loop*. Ну, это беда всех мальчиков, которые внезапно стали Звездами.

Оффлайн Аня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #155 : 07 Июня 2011, 13:26:39 »
Хыка! Очередное Вам спасибо от меня  )  Дуже дякую

Оффлайн Safari

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #156 : 07 Июня 2011, 23:01:01 »
ну вот, на такой ноте все оборвалось...  zzzz
+1 У нас прям как хороший сериал... "серия" закончилась на таком интересном моменте, что терпенья нет как хочется проды!
p/s/ очередное спасибо за перевод rerw

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #157 : 07 Июня 2011, 23:05:24 »
Спокойствие, только спокойствие :)

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #158 : 19 Июня 2011, 23:14:59 »
Цитировать
Raschiare il fondo
(На самом дне)

Его номер – 1014, тремя этажами выше моего.
Эрос назначил мне встречу на одиннадцать, и я весь в предвкушении – мне не терпится наконец увидеть, где спит наша супер-звезда. Я так и вижу корзины с экзотическими фруктами – только никакого манго! – ведь всегда есть что-то, что звезды просто на дух не переносят (во всяком случае, если верить журналам). Хотя он не производит подобного впечатления – впрочем, его номер скажет сам за себя.
Из коридора комната точь-в-точь как моя – пока мы на равных. Я стучу, и он слегка приоткрывает дверь – как будто это не я, а какой-нибудь разносчик газет.
- Слушай, сейчас не время, правда… Давай в другой раз, а???...
- …
И захлопывает дверь прямо перед моим носом. Одна из его излюбленных шуток – напугать меня, повысив голос. Правда, получилось у него всего один раз – самый первый – но зато как! Во время разговора с Гуидетти, – мой диктофон был как всегда наготове, – он вдруг повернулся ко мне, схватил его и стал кричать, что этого делать  нельзя, что он мне не разрешал, и все такое. Я был в шоке – таким я его видел впервые – а он вдруг как возьмет, как захихикает! Что и говорить – все эти штучки – все вопросы к моему агенту, без комментариев, никаких заявлений – он знает как никто другой.
Эрос меряет шагами комнату – босиком и в аккуратно разодранных джинсах D&G – то и дело поглядывая в зеркало на свою бородку. На столике вперемешку разбросаны фантики от жвачек. Я внимательно осматриваю комнату – на вид она ненамного больше моей. На самом же деле, номер разделен на две зоны: кухня-гостиная и самая настоящая спальня (кровать совершенно такая же, как у меня!)
- Я всегда стараюсь бронировать номер со специальным помещением для курения – чтобы не курить в комнате…
- Я ожидал, что у тебя будет какой-нибудь мега-крутой номер, с фруктами и ковром из верблюжьей шерсти.
- Я же тебе говорил: я уже давно завязал со всем этим пафосом… ну, по крайней мере, не так часто, как раньше. И никаких верблюдов.
- Да, кстати, о деньгах мы так и не договорили…
- Знаю, именно за этим я тебя и позвал. Чтобы поговорить в спокойной обстановке…
Итак, чувствуя себя защищенным в стенах родного номера, он вновь возвращается к прерванной беседе. Берет в руки гитару и рассказывает о том, о чем всеми силами старался забыть. Все началось где-то в 2000 году. Эрос как раз собрался купить домик на Ибице – но в банке ответили, что на его счете недостаточно средств. Тогда он не придал этому значения – решил, что произошла какая-то ошибка или операция была выполнена неверно – и попросил человека, который в то время вел его финансовые дела, прояснить ситуацию. Тот его успокоил – однако в душу Эроса уже закрались подозрения.
- Внезапно до меня дошло, что я уже несколько лет не проверял состояние своих счетов.
- И долго?
- Лет пять, наверное… Да, знаю, это ненормально, но тогда я об этом не думал, мне и в голову не приходило, что у меня могут возникнуть финансовые трудности. Альбом “Dove c’e’ musica” разошелся тиражом в шесть с половиной миллионов дисков, “Best of” и “Live” разлетелись как горячие пирожки… Я подписал невероятный контракт с BMG. В общем, я мог представить себе все что угодно – кроме того, что деньги когда-нибудь закончатся.
- Но разве так бывает? Неужели никто ничего не заметил?
Он замолкает, и я замечаю, что его нервы опять на пределе – но, похоже, на этот раз он решил держать себя в руках и раз и навсегда расставить все точки над «i». Он не называет имен – говорит только «эти люди», «менеджмент», и прочие пространные понятия, безликие и бесформенные, только в голосе его слышится плохо скрываемое презрение.
- В том-то вся и штука. Если я тебе плачу – и немало! – то, раз уж ты взялся управлять моими деньгами, ты обязан меня предупредить и проследить за тем, как я использую свои деньги.
- И?
- Ничего. Никто ни о чем меня не предупредил. Напротив – они сами подначивали меня, вводили в заблуждение, уверяли, что я могу все. И я сорил деньгами налево и направо: покупал «Феррари», «Порше», дом-замок, где мне так и не довелось пожить. Я был как Майкл Джексон – ты ведь видел тот сумасшедший фильм о нем?
- А ведь ты и с ним встречался, правда?
- О да… Дело было так. Мы с Моранди собирались сыграть матч в пользу его благотворительного фонда… прождали его два часа, потому что он с кем-то там играл в баскетбол. Потом мы еще не сразу его узнали, потому что мимо нас то и дело проходили двойники. Наконец, он приехал, пожал нам руки, сфотографировался с нами – и ушел.
- Нда, вот так встреча…
- Я запомнил, что лицо у него было в каких-то шрамах, а одна рука не двигалась. Но как артист он записал немало невероятных вещей. К тому же, он так умеет управлять голосом…
Кажется, к нему мало-помалу возвращается улыбка – но тут же исчезает, как только он возвращается к теме нашего разговора. Я никогда не видел его таким сосредоточенным. Пока мы беседовали, ему пришло несколько сообщений, а он даже не стал их читать. Рана до сих пор не затянулась, она ноет и саднит, - и прежде, чем залечить ее, он непременно должен тщательно все проанализировать.
- В те годы я был таким, каким ни за что не стану вновь. Все дело в том, что я слепо доверял людям… а должен был бы понять, что что-то тут нечисто.
- И ты ни разу не просил их показать тебе выписки со счетов?
- Я целый год добивался от них документов, а в конце концов получил один единственный листок.
- Всего один???
- Совершенно обычный листок, из которого не было понятно ровным счетом ничего. Я позвонил Салвадори, моему концерт-менеджеру, и попросил его помочь мне во всем разобраться… У меня был только этот листок и какое-то чутье, что что-то не так – то самое чутье, которое молчало все эти пять лет. Салвадори пришел ко мне на помощь в этот непростой момент, хотя мы уже несколько лет не разговаривали. Тогда я со всеми разругался. С ним, с Галанти…
- Даже с Галанти?
- Да, я ушел от него в 95-м, после десяти успешных лет с DDD. Мы даже не попрощались… Я был зол на него, он – на меня. Я был уверен, что больше не нуждаюсь в его опеке, в дисциплине, в его опыте. Решил, что уже вырос, что могу идти дальше в одиночку. Я не терпел, когда со мной спорили, когда мне противоречили…
Он говорит и говорит, ему даже как будто досаждают мои вопросы и замечания. Ему все настолько ясно, что он не нуждается в подсказках, и если и прерывается, то только чтобы вспомнить еще четче все подробности.
- Они во всем мне потакали. Хочешь дом? На тебе дом. Хочешь машину? Покупай машину. Дари подарки, устраивай один за другим шумные вечеринки. Все что угодно!! И ставили подписи под всеми моими счетами!!!!! Теперь понимаешь, насколько я им доверял??? Теперь, когда я об этом думаю, в голове возникает только одно слово: наивный. Наивный идеалист. Я всегда верил в их профессионализм, искренность, уважение.  А вместо этого они попросту обвели меня вокруг пальца – а я их еще друзьями считал… А они просто пользовались моей известностью и предавали меня за моей спиной… Думаю, они не друзьями мне были, а просто подлизами. Заискивали, чтобы посидеть со мной за зарезервированным столиком, потратить мои денежки, поиграть на моем футбольном поле…
- На твоем собственном поле???
- В Инвериго я ни в чем себе не отказывал. У меня был бассейн, спортзал, теннисный корт и стадион.
- Хм… а ты неплохо за собой следил!
- Никогда я не был таким толстым, как в те годы, когда жил там! Тогда я хотел иметь все – и при этом ничего не делал… разве что в футбол играл. И сорил деньгами. Самое страшное случилось, когда я узнал, что состояние здоровья моей матери ухудшилось, а потом еще начались ссоры с Мишель… но… Мне показалось, или постучали? Наверное, принесли торт…
Я с таким интересом слушаю его, что даже не слышал, как стучали. Эрос открывает и впускает официанта, который катит перед собой маленькую тележку. На ней – шоколадный торт и бутылка шампанского. Он подписывает чек и весь светится от радости. Мне очень приятно и я даже не знаю, как реагировать. Это похоже на сон: никогда прежде меня не угощали тортом в благодарность за интервью.
Ха, размечтался! Эрос берет трубку и созывает всю «семью» - кроме виновников торжества, которые должны приехать позже и для которых как раз и приготовлен этот сюрприз: это Лука Биньарди и Роберто, один из лучших друзей Эроса, который недавно прилетел из Италии.
- У них день рождения в один день… И вот я подумал: чем идти куда-то, не лучше ли остаться здесь и отметить по-семейному, вдалеке от суеты? Пусть даже здесь немного тесновато… А ты небось решил, что весь торт – для тебя?
- Да ладно тебе! Я знал, что сегодня день рождения Луки Биньарди… и вообще – как только ты сказал «торт», я сразу понял, что ты хочешь устроить для них сюрприз… Просто я не знал, что и твой друг родился сегодня!!!
Шито белыми нитками. Но иногда не стоит доставлять удовольствия и признавать чью-то правоту – даже если это касается певца, который стоит перед тобой босиком и только что "исповедался".

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Eros Lo Giuro
« Ответ #159 : 20 Июня 2011, 04:46:48 »
Ура! Ура! *kosicki* продолжение... smile

Эрос Рамаццотти-фан клуб