Эрос Рамаццотти-фан клуб

Автор Тема: Тексты с нового альбома Noi !!!  (Прочитано 28154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jilllianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #15 : 23 Ноября 2012, 18:37:11 »
Доброго времени суток всем.
Вот моя первая в жизни проба. Прошу не судить строго sntr

Infinitamente                                                     Бесконечно.

Sono io, amico mio                                                       Это я, мой друг,
Quello che fa a modo suo                                              Тот что делает все по своему.
Penso che tra me e te                                                  Думаю, что между мной и тобой,
Meglio un pugno che un addio                                        Лучше удар кулаком, чем сказать прощай на всегда.
Come sai non ti ho mai                                                  Как ты знаешь, я никогда
Detto una parola in più.                                                Не говорил тебе лишнего слова.

E ora che non ci sei                                                     И сейчас когда тебя нет,
Vorrei mi parlassi tu                                                     Хотел бы поговорить с тобой.
La chitarra ancora c'è                                                  Гитара до сих пор здесь
E la tengo lì perché                                                      И я храню её потому,
Perché mi ha misurato il tempo senza te                          Потому что мне сократила время без тебя.
Senza te                                                                   Без тебя.
Infinitamente                                                              Беконечно.
Manchi ma ci sei silenziosamente                                   Тебя мне не хватает, но ты есть, неслышно.
Dentro ai giorni miei                                                     На протяжении моих дней.
Infinitamente                                                             Бесконечно.

Son sicuro che                                                             Я уверен в том, что
Quando chiudo gli occhi stai ridendo                                Когда я закрою глаза, увижу тебя смеющимся,
Qui con me                                                                 Здесь со мной.
Qui con me                                                                 Здесь со мной.

Sono io, sempre io                                                      Я, всегда я,                                         
Da lontano amico mio                                                  Издалека, мой друг,
Penso a te                                                                Думаю о тебе,
Agli anni che                                                             О годах,
Tu ti rivedevi in me.                                                    Когда мы могли видеться.

Su quel disco ancora c'è                                              На этом диске есть,
C'è la stessa polvere.                                                  Есть таже пыль.
E se do un valore al tempo                                           И если я знаю цену времени,
E' grazie anche a te                                                    Спасибо и тебе тоже.
Grazie a te                                                                Спасибо тебе.
Infinitamente                                                             Беконечно
Manchi ma ci sei silenziosamente                                   Тебя мне не хватает, но ты есть, неслышно.
Dentro ai giorni miei                                                     На протяжении моих дней.
Infinitamente.                                                             Бесконечно.

Son sicuro che                                                            Я уверен в том что,
Quando chiudo gli occhi stai ridendo                               Когда я закрою глаза, увижу тебя смеющимся,
Qui con me.                                                               Здесь со мной.
Qui con me                                                                Здесь со мной.

Оффлайн Jilllianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #16 : 23 Ноября 2012, 18:50:37 »
АЙ!!!  *oi* *oi* *oi* Сейчас только прослушала песню до конца. В моем переводе не хватает концовки песни.  sntr  У кого есть полный текст на итальянском? *sos*

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #17 : 23 Ноября 2012, 20:04:52 »
"Концовки" - это в смысле последних двух слов, "infinitamente tu"? После них больше ничего нет :)

Кстати, про гитару - я бы сказала "помогла скоротать время" или как-то так. "Сократила время" - по-русски так не говорят :)

И - "увижу, как ты смеешься", а не "тебя смеющимся" :)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 20:09:08 от Хыка »

Оффлайн Jilllianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #18 : 23 Ноября 2012, 21:19:34 »
"Концовки" - это в смысле последних двух слов, "infinitamente tu"? После них больше ничего нет :)

Нет, там еще куплетик есть. Что то типа "И я хотел бы еще тебя обнять, и сказать тебе еще раз что я тебя люблю, и среди этих всех апплодисментов, надеюсь всегда что ты верен мне. Бесконечно. Бесконечно.  Тебя мне не хватает, но ты есть, когда я закрою глаза, увижу тебя смеющимся, здесь со мной. Здесь со мной. ммм ...  ммм... Бесконечно ты."
Но более корректно я смогу перевести только по тексту. А это то что я поняла на слух.

Кстати, про гитару - я бы сказала "помогла скоротать время" или как-то так. "Сократила время" - по-русски так не говорят :)
Да я согласна с вами что корректнее "помогла скоротать". Вообще у меня насчет этой фразы были большие сомнения. ha misurato - дословно "отмеряла". Помните слово "мизурка", так вот ha misurato и мизурка одного корня слова. Можно было бы сказать, что гитара "отмерила время без тебя", но это было бы на мой взгляд еще хуже чем "сократила".
Я старалась делать свой перевод более литературным sntr Более основываясь на свой опыт.

И - "увижу, как ты смеешься", а не "тебя смеющимся" :)
На мой взгляд оба варианта могут быть ugu

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #19 : 23 Ноября 2012, 21:40:02 »
1) E vorrei poterti ancora stringere
Dirti solo un'altra volta che ti voglio bene
E fra tutti quanti questi applausi
Spero sempre che il tuo sia per me

Записала на слух. Странно, что ни на одном сайте нет этого кусочка... boh :)

2) Так, у меня сегодня такое женское состояние, когда все бесит ;) Поэтому пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, не надо мне объяснять этимологию слова "мизурка" (тем более, что такого слова в русском языке тоже нет  icon-roles
Как бы то ни было, но если Вы (мы на "Вы", да? :) действительно старались перевести литературно, то "сократить время" - уж точно не литературное выражение, а "скоротать" - еще куда ни шло.

3)
Цитировать
На мой взгляд оба варианта могут быть
Оба могут, но второй - калька ;)

Без обид  flower
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 21:41:14 от Хыка »

Оффлайн Jilllianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #20 : 23 Ноября 2012, 22:25:17 »
1) E vorrei poterti ancora stringere
Dirti solo un'altra volta che ti voglio bene
E fra tutti quanti questi applausi
Spero sempre che il tuo sia per me

Записала на слух.

Спасибо  flower. Я обещаю что песню дополню и выложу снова. Интересно к новому диску приложены тексты песен, как было в прошлый раз?

2) Так, у меня сегодня такое женское состояние, когда все бесит ;) Поэтому пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, не надо мне объяснять этимологию слова "мизурка" (тем более, что такого слова в русском языке тоже нет  icon-roles
Как бы то ни было, но если Вы (мы на "Вы", да? :) действительно старались перевести литературно, то "сократить время" - уж точно не литературное выражение, а "скоротать" - еще куда ни шло.
Мда... я собственно никому ничего не хотела объяснять, просто поделилась своими ходом мыслей. Ну попеняйте мне еще раз за слово "сократила"  >:( Говорят, Бог троицу любит. sntr

Без обид  flower
Да какие могут быть обиды. a-friends PACE  *jo*   

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #21 : 23 Ноября 2012, 22:32:05 »
Цитировать
Интересно к новому диску приложены тексты песен, как было в прошлый раз?

Ага, причем, итальянские фаны говорят, что там куча опечаток  *lol*
(мне стыдно, но я качала, и, соответственно, книжечки у меня нет)

Цитировать
Мда... я собственно никому ничего не хотела объяснять, просто поделилась своими ходом мыслей. Ну попеняйте мне еще раз за слово "сократила"   Говорят, Бог троицу любит.

Да я, собственно, не для количества, просто вы так настойчиво его защищали...
А насчет "мизурки" - если бы вы мне приводили доводы на основании существующего слова, я бы еще, может быть, приняла, но тут - "взыграло ретивое". Ну говорю же - состояние у меня такое, нервенное :))

Оффлайн Jilllianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #22 : 23 Ноября 2012, 23:07:11 »
Если быть точным, то "мензурка", но в простонародной речи могут сказать и "мизурка".

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #23 : 24 Ноября 2012, 07:52:00 »
Вот и я о том  >:( Мало ли что там могут сказать в простонародной речи. Раньше вон простые (чаще всего необразованные) люди говорили "фатера" вместо "квартира", вот и "мизурка" из той же оперы. Некоторые вон говорят "позвОнишь" - так что ж теперь, на них ориентироваться и пытаться найти научное объяснение их безграмотности?
"Мензурка" - другое дело, она действительно от латинского слова "mensura", от того же, от которого и произошла итальянская "misura".
Но это уж совсем жесткий офф-топ :)

Оффлайн Jilllianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #24 : 24 Ноября 2012, 19:06:20 »
Обновленный мной вариант. Я добавила послендний куплет, обновила структуру песни и подправила некоторые слова.


Infinitamente                                                          Бесконечно.

Sono io, amico mio                                                       Это я, мой друг,
Quello che fa a modo suo                                              Тот что делает все по своему.
Penso che tra me e te                                                  Думаю, что между мной и тобой,
Meglio un pugno che un addio                                        Лучше удар кулаком, чем сказать прощай на всегда.
Come sai non ti ho mai                                                  Как ты знаешь, я никогда
Detto una parola in più.                                                Не говорил тебе лишнего слова.
E ora che non ci sei                                                     И сейчас когда тебя нет,
Vorrei mi parlassi tu                                                     Хотел бы поговорить с тобой.
La chitarra ancora c'è                                                  Гитара до сих пор здесь
E la tengo lì perché                                                      И я храню её потому,
Perché mi ha misurato il tempo senza te                          Потому что мне помогла скоротать время без тебя.
Senza te                                                                   Без тебя.

Infinitamente                                                              Беконечно.
Manchi ma ci sei silenziosamente                                    Тебя мне не хватает, но ты есть, неслышно.
Dentro ai giorni miei                                                     На протяжении моих дней.
Infinitamente                                                              Бесконечно.
Son sicuro che                                                            Я уверен в том, что
Quando chiudo gli occhi stai ridendo                                Когда я закрою глаза, увижу тебя смеющимся,
Qui con me                                                                 Здесь со мной.
Qui con me                                                                 Здесь со мной.

Sono io, sempre io                                                      Я, всегда я,                                         
Da lontano amico mio                                                  Издалека, мой друг,
Penso a te                                                                Думаю о тебе,
Agli anni che                                                             О годах,
Tu ti rivedevi in me.                                                    Когда мы могли видеться.
Su quel disco ancora c'è                                              На этом диске есть,
C'è la stessa polvere.                                                  Есть таже пыль.
E se do un valore al tempo                                           И если я знаю цену времени,
E' grazie anche a te                                                    Спасибо и тебе тоже.
Grazie a te                                                                Спасибо тебе.

Infinitamente                                                             Беконечно
Manchi ma ci sei silenziosamente                                   Тебя мне не хватает, но ты есть, неслышно.
Dentro ai giorni miei                                                    На протяжении моих дней.
Infinitamente.                                                            Бесконечно.
Son sicuro che                                                           Я уверен в том что,
Quando chiudo gli occhi stai ridendo                               Когда я закрою глаза, увижу тебя смеющимся,
Qui con me.                                                               Здесь со мной.
Qui con me                                                                Здесь со мной.

E vorrei poterti ancora stringere                                    И хотел бы иметь возможность еще раз тебя обнять
Dirti solo un'altra volta che                                          Сказать тебе еще раз только одно, что
Ti voglio bene                                                            Я тебя люблю.
E fra tutti quanti questi applausi                                   И среди всех этих похвал,
Spero sempre che il tuo sia per me                                Надеюсь всегда что твоя любовь для меня.
Infinitamente.                                                            Беконечно.

Infinitamente.                                                            Беконечно.
Manchi ma ci sei.                                                       Тебя мне не хватает, но ты есть.
Quando chiudo gli occhi stai ridendo                              Когда я закрываю глаза, вижу тебя смеющимся,
Qui con me.                                                              Здесь со мной.
Qui con me.                                                              Здесь со мной.
mmm...mmm...                                                           Ммм... ммм....
Infinitamente tu.                                                        Бесконечно ты.

Оффлайн dima-7

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • поклонник постоянный эроса рамаззотти
    • в контакте
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #25 : 27 Ноября 2012, 05:46:53 »
Noi
Мы
La mente non si spiega,
tu chiamalo destino oppure caos.
Ma il cuore non si piega
al desiderio che desidera.
I sogni se ci credi,
non sono che realtà in anticipo
L'avresti detto ieri, che oggi siamo qua,
con tutta l'anima.

Noi adesso, due emozioni che si danno pace
e il permesso di conoscersi profondamente.
Con le braccia aperte nude ad accoglierci
Solo chi ha paura mette limiti....
Orgogliosamente noi,
Orgogliosamente noi.

Le affinità elettive spalancano orizzonti un po piu in la.
E il cuore sopravvive ad un'onda anomala
che scuote l'anima.

Noi adesso, due emozioni che si danno pace
e il permesso di conoscersi profondamente
Con le braccia aperte nude ad accoglierci.
Solo chi ha paura mette limiti....
Orgogliosamente noi
Orgogliosamente noi.

Il filo che ci lega, tu chiamalo destino, oppure noi
Noi adesso, due emozioni che si danno pace,
e il permesso di conoscersi profondamente
Con le braccia aperte nude ad accoglierci
Solo chi ha paura mette limiti....
Orgogliosamente noi.


Клипы Рекомендации Комментарии
Разум не объяснить,
Ты назови его судьбой, либо хаосом.
Но сердце не поддается
Тому желанию, что жаждет.
Сны, если ты этому веришь,
Они показанная заранее реальность.
Ты говорила это вчера, что сегодня мы здесь,
Всем своим существом.

Мы сейчас, две эмоции, что примирились
И позволяют себе узнать друг друга получше.
С распростертыми объятьями принять нас.
Лишь тот, кто боится, ставит для себя пределы...
С гордостью «мы»,
С гордостью «мы».

Избранное сходство распахивает горизонты все дальше.
И сердце выдерживает небывалую волну,
Что волнует душу.

Мы сейчас, две эмоции, что примирились
И позволяют себе узнать друг друга получше.
С распростертыми объятьями принять нас.
Лишь тот, кто боится, ставит для себя пределы...
С гордостью «мы»,
С гордостью «мы».

Нас связывающую нить ты назови судьбой, либо мы,
Мы сейчас, две эмоции, что примирились
И позволяют себе узнать друг друга получше.
С распростертыми объятьями принять нас.
Лишь тот, кто боится, ставит для себя пределы...
С гордостью «мы».

Оффлайн Хыка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #26 : 27 Ноября 2012, 06:14:44 »
Большая просьба к копирующим перевод из внешних источников: пожалуйста, не забывайте стирать посторонние слова (например, "клипы-рекомендации-комментарии")  ugu

Оффлайн dima-7

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • поклонник постоянный эроса рамаззотти
    • в контакте
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #27 : 27 Ноября 2012, 18:50:02 »
Abbracciami
Обними меня
Esser noi
Non solo di nome
Non più due ma mille persone
Il capire la stessa canzone
Ci fa stare insieme

Abbracciami

Inseguire i ritmi del cuore
Anche quando va a rallentatore
Aspettarsi per poi ripartire
Ci tiene insieme

Abbracciami
Tu abbracciami
Abbracciami
Abbracciami
Abbracciami

Più vicini
Ma tanto vicini
Così complici come bambini
Non far caso all'invidia del mondo
Ci fa stare insieme

Abbracciami
Tu abbracciami
Abbracciami
Tu abbracciami
Abbracciami

Tu soltanto tu
Puoi fare tutto o niente
Ridi un po' di me
Bambina impertinente
L'unica che può avermi
Più che completamente

Abbracciami
Tu abbracciami
Abbracciami
Tu abbracciami
Abbracciami
Così complici come bambini
Tu abbracciami
Mi accompagna il pensiero di te
Abbracciami
Il tuo nome mi accellera il cuore
Tu abbracciami
Sto arrivando lì da te
Aspettami...


Клипы Комментарии
Быть нами,
не только по имени,
больше не двое, но тысяча человек,
понимать, что одна и та же песня,
позволяет нам быть вместе.

Обними меня

Следовать ритму сердца,
даже когда оно бьется медленно,
ждать друг друга, чтобы потом вновь уехать,
оно держит нас вместе.

Обними меня,
обними меня,
обними меня,
обними меня,
обними меня

Слишком близки,
настолько близки,
такие сближенные, как дети,
не принимать во внимание зависть мира,
она дает нам быть вместе.

Обними меня,
обними меня,
обними меня,
обними меня,
обними меня

Ты, только ты,
можешь сделать всё или ничего,
немного посмейся надо мной,
дерзкая малышка,
единственная, кто может владеть мной,
больше, чем всецело.

Обними меня,
обними меня,
обними меня,
обними меня,
обними меня,
такие сближенные, как дети,
обними меня,
меня сопровождает мысль о тебе.
обними меня,
от твоего имени у меня сильнее бьется сердце,
обними меня,
я уже еду туда к тебе,
подожди меня.

Оффлайн Jilllianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #28 : 27 Ноября 2012, 23:41:34 »
Доброго времени суток всем. Предлагаю вам свой вариант превода песни Noi.  sntr Тут уже её выложили но я все же добавлю свой вариант. Я пока переводила эту песню прослушала её очень много много раз.  *oolr* Она вызвала у меня ассоциацию с двумя агелами парящими и обнимающимися в небе. ^-^ Но это моё личное восприятие возможно вам увидется что то другое.

Noi                                                              Мы.

La mente non si spiega,                                          Разум не объяснить,
tu chiamalo destino oppure caos.                             Называй его судьбой, либо беспорядком.
Ma il cuore non si piega                                          Сердце не поддается,
al desiderio che desidera.                                       Желанию, которое хочет.
I sogni se ci credi,                                                 Сны, в те что ты веришь,
non sono che realtà in anticipo                                Являются предсказанной реальностью.
L'avresti detto ieri, che oggi siamo qua,                     Вчера ты говорила об этом, сегодня мы уже здесь,
con tutta l'anima.                                                  Со всей душой.

Noi adesso, due emozioni che si danno pace               Мы сейчас, как две эмоции, что помирились,
e il permesso di conoscersi profondamente.                И позволяют узнать друг друга глубже.
Con le braccia aperte nude ad accoglierci                  С распростертыми объятиями принимающие друг друга.
Solo chi ha paura mette limiti....                              Только кто боится, создает барьеры....
Orgogliosamente noi,                                              Гордо — мы.
Orgogliosamente noi.                                              Гордо — мы.

Le affinità elettive spalancano orizzonti un po piu in la.  Подобранное сходство открывет горизонты все шире.
E il cuore sopravvive ad un'onda anomala                    И сердце выдерживает сверх волну,
che scuote l'anima.                                                 что содрагает душу.

Noi adesso, due emozioni che si danno pace               Мы сейчас, как две эмоции, что помирились,
e il permesso di conoscersi profondamente.                И позволяют узнать друг друга глубже.
Con le braccia aperte nude ad accoglierci                  С распростертыми объятиями принимающие друг друга.
Solo chi ha paura mette limiti....                              Только кто боится, создает барьеры....
Orgogliosamente noi,                                              Гордо — мы.
Orgogliosamente noi.                                              Гордо — мы.

Il filo che ci lega, tu chiamalo destino, oppure noi   Нить, что переплетается, ты называй её судьбой или же мы.
Noi adesso, due emozioni che si danno pace               Мы сейчас, как две эмоции, что помирились,
e il permesso di conoscersi profondamente.                И позволяют узнать друг друга глубже.
Con le braccia aperte nude ad accoglierci                  С распростертыми объятиями принимающие друг друга.
Solo chi ha paura mette limiti....                              Только кто боится, создает барьеры....
Orgogliosamente noi.                                             Гордо — мы.


Оффлайн Jilllianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Тексты с нового альбома Noi !!!
« Ответ #29 : 28 Ноября 2012, 18:20:22 »

Abbracciami                                                 Обнимай меня.


Esser noi                                                    Мы,
Non solo di nome                                         Не только два имени,
Non più due ma mille persone                         Не только двое, а тысячи человек.
Il capire la stessa canzone                            И понимание одной и той же песни
Ci fa stare insieme                                       Объединяет нас вместе.

Abbracciami                                               Обнимай меня.

Inseguire i ritmi del cuore                              Следовать ритмам сердца
Anche quando va a rallentatore                     Даже когда оно замедляется.
Aspettarsi per poi ripartire                            Ожидать чтобы потом начать заново,
Ci tiene insieme                                          Удерживает нас вместе.

Abbracciami                                                Обнимай меня.
Tu abbracciami                                           Ты обними меня
Abbracciami                                               Обнимай меня.
Abbracciami                                               Обнимай меня.
Abbracciami                                               Обнимай меня.

Più vicini                                                   Сближены
Ma tanto vicini                                           Ну очень сближены
Così complici come bambini                           Такие заговорщики как дети
Non far caso all'invidia del mondo                   Не обращая внимание на зависть всего мира
Ci fa stare insieme                                      Объединяемся вместе.

Abbracciami                                               Обнимай меня.
Tu abbracciami                                           Ты обними меня
Abbracciami                                               Обнимай меня.
Tu abbracciami                                           Ты обними меня
Abbracciami                                               Обнимай меня.

Tu soltanto tu                                            Ты только ты
Puoi fare tutto o niente                                Можешь сделать все или ничего
Ridi un po' di me                                          Надсмехаешься надо мной
Bambina impertinente                                   Дерзкая девушка.
L'unica che può avermi                                 Ты единственная кто владеешь мной
Più che completamente                                Больше чем всецело.

Abbracciami                                               Обнимай меня.
Tu abbracciami                                           Ты обними меня
Abbracciami                                               Обнимай меня.
Tu abbracciami                                           Ты обними меня
Abbracciami                                               Обнимай меня.
Così complici come bambini                           Такие заговорщики как дети.
Tu abbracciami                                           Ты обними меня
Mi accompagna il pensiero di te                      Мысль о тебе сопровождает меня.
Abbracciami                                                Обнимай меня.
Il tuo nome mi accellera il cuore                     Твое имя заставляет биться сильнее моё сердце.
Tu abbracciami                                            Ты обними меня
Sto arrivando lì da te                                    Иду туда к тебе,
Aspettami...                                                Подожди меня...

Эрос Рамаццотти-фан клуб